Commissions municipales
COMMISSION | RESPONSABLE | MEMBRES |
---|---|---|
BÂTIMENTS - ACCESSIBILITÉ - SÉCURITÉ | Cédric JOUSSAUME | Michel COURCELLE, Yves GOURDON, Jérôme TUFFIER et Dominique GERFAULT |
VOIRIE - ESPACES VERTS - CHEMINS - ASSAINISSEMENT - CIMETIÈRES | Yves GOURDON et François EDIN | Anne-Laure BELLARD, Jérôme TUFFIER et Cédric JOUSSAUME |
URBANISME - AMÉNAGEMENT - AGRICULTURE - ENVIRONNEMENT | Jean-Pierre BEAUDOIN | Thierry LE MARREC, Raphaëlle DESPLATS, Katy LOISON, Sylvie HEUVELINE, Michel GUILLEUX et Dominique CHAPON |
FINANCES | Dominique CHAPON | Cédric JOUSSAUME, Marc BERARDI, Jean-Pierre BEAUDOIN, Michel COURCELLE, Yves GOURDON, Sylvie HEUVELINE, Nathalie LEGRAND, Alexandra PRAIZELIN, André CONGNARD et Jérôme TUFFIER |
AFFAIRES SCOLAIRES ET PÉRISCOLAIRES - ENFANCE JEUNESSE | Nathalie LEGRAND | Pauline BEAUDOIN, Vanessa CULLERIER, Jennifer JOBERT, Anne-Laure BELLARD, François EDIN, Michel GUILLEUX et Sylvie HEUVELINE |
SOCIAL - PERSONNES ÂGÉES - HABITAT - INSERTION - COMMISSION LOGEMENTS SOCIAUX | Sylvie HEUVELINE | Marc BERARDI, Alexandra PRAIZELIN et Patricia LENOGUE |
ASSOCIATIONS SPORTIVES ET CULTURELLES | Michel COURCELLE | Patricia LENOGUE, Anita MAUXION, Sylvie HEUVELINE, Nadine LINARD et Cédric JOUSSAUME |
TOURISME - CULTURE | Marc BERARDI | Audrey ORIEUX, Nathalie LEGRAND, Anne-Laure BELLARD, Anita MAUXION, François EDIN et Sylvie HEUVELINE |
ECONOMIE | Marc BERARDI | Dominique GERFAULT et Sylvie HEUVELINE |
COMMUNICATION | Alexandra PRAIZELIN | Audrey ORIEUX, Thierry LE MARREC, Pauline BEAUDOIN, Dominique CHAPON, Michel GUILLEUX et Dominique GERFAULT |
Centre communal d’action sociale (CCAS)
RESPONSABLE | MEMBRES ÉLUS | MEMBRES BÉNÉVOLES |
---|---|---|
Elisabeth MARQUET | Sylvie HEUVELINE, Patricia LENOGUE, Nadine LINARD, Jennifer JOBERT, Katy LOISON, Michel GUILLEUX et Marc BERARDI | Marie-Thérèse GAREAU, Anne-Marie POUPIN, Sonia COURCELLE, Philippe REMOUÉ, Jean-Albert MARCHAISON, Claire ROUTIER et Sophie GIRARD |
Correspondants
RÔLE | CORRESPONDANT | MISSION |
---|---|---|
Correspondant Anciens Combattants et Fêtes patriotiques | Dominique CHAPON | Préparation des cérémonies commémoratives |
Correspondant défense | Dominique CHAPON | Mission de sensibilisation des citoyens |
Correspondant sécurité civile | Dominique GERFAULT | Interlocuteur de la Préfecture et du SDIS pour les questions de sécurité civile |
Correspondant agriculture | Jean-Pierre BEAUDOIN | Commission harmonisation culture maïs |
Délégués intercommunaux
ORGANISME | COMPÉTENCE | DÉLÉGUÉS TITULAIRES | DÉLÉGUÉS SUPPLÉANTS |
---|---|---|---|
Communauté de communes Anjou Loir et Sarthe (CCALS) | Assainissement, aménagement du territoire, économie locale, tourisme, enfance-jeunesse, bibliothèques... | Elisabeth MARQUET, Jean-Pierre BEAUDOIN, Marc BERARDI et Sylvie HEUVELINE | Alexandra PRAIZELIN |
Syndicat intercommunal à vocation unique (SIVU) | Gestion du gymnase de Seiches sur le Loir | Marc BERARDI, François EDIN, Michel GUILLEUX et Yves GOURDON | Vanessa CULLERIER, Katy LOISON, Jérôme TUFFIER et Anita MAUXION |
Syndicat intercommunal de collecte et de traitement des ordures ménagères (SICTOM) | Gestion des déchets | Thierry LE MARREC (Beauvau), François EDIN (Chaumont d’Anjou), Cédric JOUSSAUME (Jarzé) et Michel COURCELLE (Lué en Baugeois) | Raphaëlle DESPLATS (Beauvau), Pauline BEAUDOIN (Chaumont d’Anjou), Dominique GERFAULT (Jarzé) et Yves GOURDON (Lué en Baugeois) |
Syndicat intercommunal d’énergies de Maine et Loire (SIEML) | Gestion du réseau d’éclairage public | Michel COURCELLE | Cédric JOUSSAUME |